総合演習 NO.11

数学的考え方の欠如?

• 参考資料について、

(1) グループ内で役割を決めて、それぞれの事例を他の人に解

説する。

(a) できるだけ聞くひとにわかり易く説明すること。テキストをそのまま読む時間があっても良い。

(b) 書いた人の意見を正しく伝えること。

(c) 例、体験談等を適宜付け加えても良い。

(d) 一通り説明したあとで、その意見についての自分の

考えを付け加えても良い。

(2) そのあと、各グループから一人が代表として前に出て、そ

れぞれがひとつの事例を解説。

• 数学的/論理的思考力について、テキストをみて考えたこと、具体的な例などをそれぞれが書いてみよう。